Отжимания на одной руке

отжимания на одной руке Если обычные отжимания от пола являются базой и необходимым минимумом в общей физической подготовке, то отжимания на одной руке с одной стороны, выпендреж, но с другой — показатель большой физической силы. А выполненные в приближенной к идеальной технике, о которой я расскажу чуть позже — просто огромной. Примерно такие отжимания демонстрирует, например, легендарный Брюс Ли в этом ролике:



Что за «идеальная» техника?

1. Тело должно быть ровным на протяжении выполнения всего упражнения. Таз не провисает и не выпячивается наружу, корпус не изгибается в районе поясницы, тело держится параллельно земле в плоскости плеч.

2. Ровное тело опускается до касания пола (не лежания на нем!) грудью и поднимается до полного выпрямления рук в локтях. При сгибании локти идут вдоль тела назад.

3. Ноги расположены как можно ближе друг к другу (чем больше расстояние между ногам, тем легче, и наоборот, чем меньше — тем сложнее).

отжимания на одной руке

В общем-то, все это справедливо и для классических отжиманий. Однако даже если вы довольно резво отжимаетесь на двух руках, не факт что вам легко удастся выполнить отжимания на одной руке. Сложность заключается в удержании своего тела в балансе. Чтобы компенсировать отсутствие второй руки, приходится отставлять подальше ногу. Если честно, ни разу не видела подобных отжиманий выполненных ноги вместе, или хотя бы рядом. Насколько я могу судить, это ужасно сложно.

Однако я считаю, что техника — дело наживное (лично у меня она далека от идеальной). Главное начать и продвигаться в нужном направлении. Как? Смотрим видео:



Успехов в освоении такого сложного и классного элемента как отжимания на одной руке!

Также вас могут заинтересовать статьи про подтягивания, обычные отжимания, подъем переворотом, изучение стойки на руках.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!
  • 2
  • 1
  •  
  •  
  • 2
  • 1
  •  
  •  

2 комментария к “Отжимания на одной руке

  1. Есть ли какие-то методики чтобы научится отжиматся стоя на одной руке? Всмисле подготовительные комплекси упражнений?

    • Разумеется есть. :о)
      Это крайне сложный навык. Для начала нужно как минимум научиться:
      1. Стоять на двух руках
      2. Отжиматься на двух руках у опоры (стены)
      3. Отжиматься на двух руках без опоры
      4. Стоять на одной руке
      5. Отжиматься на одной руке у опоры (стены)
      6. Тадам! Отжимания стоя на одной руке.

      Если не получается отжаться, неважно на двух или на одной руке, то очень помогут подготовительные реверсные отжимания — когда вы встаете в исходную позицию и пытаетесь как можно медленнее опуститься вниз. Потом можно добавить так называемые ступеньки, когда чуть-чуть опускаешься, чуть-чуть поднимаешься, потом опускаешься чуть ниже и немного поднимаешься вверх, и так далее до самой нижней точки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *