Вызов себе спичаг

Вызов себе спичаг Эксперимент со шпагатом оказался весьма успешным. Поэтому чувствую в себе желание и готовность к следующему шагу. Поэтому у меня очередной вызов себе спичаг. В планах — освоение спичага или выхода в стойку на руках силой за три недели.
Что нужно для выполнения спичага? Необходимо уметь стоять на руках, иметь достаточно сильные мышцы рук, спины, пресса и желательно хорошую складку ноги врозь. Сам элемент считается одним из простейших в спортивной гимнастике. Однако мне он до сих пор ни разу не давался. Хотя справедливости ради, я его серьезно не тренировала.
С какими вводными я приступаю к занятиям? Пройдемся по пунктам:
1. Стойка на руках — умею
2. Сила — достаточная. Возможно, за исключением спины
3. Складка ноги врозь — хорошая. С партнером полностью ложусь корпусом на пол, самостоятельно могу достать до пола грудью.
вызов себе спичаг
Несмотря на такие хорошие предпосылки, я не понимаю самого движения. А также мне нехватает сил (либо правильной техники) чтобы поднять свою попу вверх вместе с ногами в самой начальной фазе движения. Даже облегченная версия спичага у стены мне не дается. На видео можно посмотреть, что у меня получается сейчас, а также чего я хочу достичь:



Срок на освоение, напоминаю, 3 недели. Что я буду делать для этого и как часто? Насчет частоты — пожалуй, лучшее расписание — ежедневное. Итак, каждый день я буду:
— пробовать выполнить элемент с пола
— укреплять руки и спину специальными упражнениями в стойке у стены или с партнером
— пробовать выполнить элемент у стены
— пробовать выполнить элемент реверсно у стены либо из стойки на полу
Думаю отвести на это минут 30 в день. Ну и разумеется, буду тренироваться на занятиях по гимнастике. А также попрошу у своих тренеров совета по упражнениям и помощи (если плохо пойдет). Как обычно, отчеты каждую неделю. Пожелайте мне удачи. :о) До связи!

Отчет за 1 неделю
Отчет за 2 неделю
Отчет за 3 неделю
Отчет за 2 месяц
Отчет за 4 месяц
Отчет за 5 месяц
Отчет за 6 месяц
Отчет за 7 месяц

Понравилась статья? Поделись с друзьями!
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

5 комментариев к “Вызов себе спичаг

  1. Привет, тоже пытаюсь изучить данный элемент! Мне очень помогает два упражнения.
    1. Положение тела как при отжиманиях от пола, только стопы не на полу, а приставлены к стене. Тело находится не в прямой линии, а так что бы таз был выше на пол метра плечей и стоп. Руки упираются в пол перпендикулярно полу. Начало движения: таз опускается до уровня с плечами, плечевой пояс соответственно выдвигается вперед относительно запястий. Вторая фаза: вернуть себя в начальное положение за счет усилия дельтовидных мышц, которые так необходимы для начальной фазы спичага. Если ставить стопы выше, то будет легче и если стена не скользкая не нужно будет себя сильно прижимать к ней, то тоже будет легче.
    2. И второе. Попытки выхода в стойку в группировке, и обязательно на прямых руках. То есть присесть, руки в упоре. Немного отталкиваюсь и пытаюсь таз с согнутыми ногами завести на верх в этом же положении и пытаюсь стоять. Очень классно нагружаются дельты, запястья, задняя часть шеи.
    Делал несколько раз и каждый раз чувствую прогресс. Удачи! Если что-то непонятно объяснил спрашивай)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *